16 июняЗавершившаяся стажировка стала началом нового сотрудничества
03.06.2011 г. завершилась стажировка для группы специалистов Волгоградской области в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по теме «Реализация межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства в сфере отказов от новорожденных», организованная АНО «Партнерство каждому ребенку» в период с 30.05.2011 по 03.06.2011.
Большинство участников стажировки отметили, что и в Санкт-Петербурге, и в Волгограде используются схожие методы работы с матерями, выразившими намерение отказаться от новорожденного ребенка. Это – командная работа специалистов разных ведомств при ведении личного дела, при передаче информации специалистам команды и соблюдении конфиденциальности полученных сведений. Однако некоторые петербургские практики, стали новым опытом для специалистов из Волгоградской области. В частности после посещения структурного подразделения «Маленькая мама» Кризисного центра помощи женщинам один из участников сказал, что: «Полученная информация особенно важна, так как в Волгоградской области опыта создания подобного учреждения нет, а потребность в таких услугах большая».
В последний день учебной поездки специалисты АНО «Партнерство каждому ребенку» поделились своим опытом работы в сфере профилактики социального сиротства, рассказали о реализуемых проектах, разработанных инновационных формах оценки ситуации в семье. Многие участники стажировки отметили, что при планировании стажировки даже не предполагали, что в негосударственной организации может быть представлен такой ценный для их деятельности опыт, методические наработки и исследования.
Волгоградские коллеги поблагодарили организаторов стажировки за открытость, желание поделиться имеющимся опытом, актуальность полученной информации для своей профессиональной деятельности и выразили желание сотрудничать в дальнейшем.










