эффералган или терафлю что лучше

computer 2982270 1920 Рейтинг Топ 10
Содержание
  1. Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ
  2. ТОП препаратов от простуды
  3. Как выбрать таблетки от насморка для взрослых
  4. Причины насморка и респираторных инфекций
  5. Что делать при насморке
  6. Когда надо вызывать скорую?
  7. Рейтинг препаратов от простуды
  8. №1 – «ТераФлю Экстра» (GlaxoSmithKline, Франция)
  9. №2 – «ТераФлю» (ГлаксоСмитКляйн, Франция)
  10. №3 – «Колдакт Флю Плюс» (Натко Фарма, Индия)
  11. №4 – «Ринза» (Unique Pharmaceuticals, Индия)
  12. №5 – «Анаферон» (Materia Medica, Россия)
  13. №6 – «Ибуклин» (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия)
  14. №7 – «АнвиМакс» (Сотекс ФармФирма, Россия)
  15. №8 – «Колдрекс Хотрем» (GlaxoSmithKline, Испания)
  16. №9 – «Гриппферон» (Фирн М, Россия)
  17. №10 – «Деринат» (Техномедсервис, Россия)
  18. №11 – «Антигриппин» (Natur Product, Нидерланды)
  19. №12 – «Парацетамол» (Фармстандарт-Лексредства, Россия)
  20. №13 – «Фервекс» (Bristol-Myers Squibb, Франция)
  21. №14 – «Викс Антигрипп» (Проктер энд Гэмбл, Великобритания)
  22. №15 – «Цитовир-3» (Цитомед МБНПК, Россия)
  23. №16 – «Антигриппин-АНВИ» (Фармпроект, Россия)
  24. Как действуют комплексные средства от простуды и гриппа
  25. Другие способы лечения простуды и гриппа
  26. Основные способы профилактики простуды и гриппа
  27. ТОП противовирусных препаратов
  28. Классификация противовирусных препаратов
  29. Причины развития вирусных заболеваний
  30. Рейтинг противовирусных препаратов
  31. №1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)
  32. №2 – «Арбидол» (капсулы)
  33. №3 – «Тамифлю» (капсулы)
  34. №4 – «Амиксин» (таблетки)
  35. №5 – «Ингавирин» (капсулы)
  36. №6 – «Кагоцел» (таблетки)
  37. №7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)
  38. №8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)
  39. №9 – «Триазавирин» (капсулы)
  40. №10 – «Эргоферон» (таблетки рассасываемые)
  41. №11 – «Виферон» (гель для наружного и местного применения)
  42. №12 – «Гриппферон» (назальный спрей)
  43. №13 – «Арепливир» (таблетки)
  44. №14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)
  45. №15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)
  46. №16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)

Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ

Тем, у кого нет времени болеть, фармрынок предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин» и иже с ними способны избавить от ОРВИ. Так ли они хороши и есть ли в них необходимость, «Доктор Питер» узнавал у терапевта Анны Букоцель и фармаколога Александра Слобожанина.

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С. Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25. В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Кроме парацетамола и аскорбинки, в некоторые «лекарства от простуды» входят тонизирующие вещества и препараты, на некоторое время ослабляющие насморк и слезотечение. Но содержится их тоже немного, а действуют они недолго. То есть ни одно из этих средств не способно избавить от ОРВИ, они лишь снимают симптомы, но никак не действуют на причины болезни.

– Средства на основе парацетамола способны только снизить температуру. Вылечить инфекцию они точно не смогут, — поясняет Александр Слобожанин. — Чтобы справиться с причиной болезни, нужны антибиотики, если заболевание имеет бактериальную природу, или противовирусные средства.

А если вспомнить, что медики вообще не рекомендуют снижать температуру, когда столбик термометра не поднялся выше 38 градусов, то смысл в колдрексо-эффералгано-антигриппиновых средствах вообще отпадает.

– В принципе, дорогие жаропонижающие работают. И если человека все устраивает, почему бы и не пользоваться ими, когда надо облегчить состояние, снизить температуру, если она действительно высока? — рассуждает Анна Букоцель. — Но, по-моему, гораздо дешевле и эффективнее купить отдельно парацетамол и витамин С. Кстати, доза одной таблетки парацетамола и его содержание в «раскрученных» жаропонижающих примерно одинаково — 500 мг. А можно и просто чая с медом и лимоном выпить.

К слову, о ценах. Обыкновенный «Парацетамол» в таблетках в среднем в Петербурге стоит 12 рублей за блистер. А цена «лекарств от простуды» колеблется от 75 рублей за упаковку «Колдрекса» в аптеке «Фиалка» до 255 рублей — за «Фервекс» в «Здоровых людях» и 250 рублей — за упаковку «ТераФлю» в «Первой помощи».

Что же касается дозировок, Анна Букоцель не советует принимать больше 2 граммов парацетамола в сутки — это 4 таблетки по 500 мг. А витамина С лучше пить не меньше 1–2 граммов в день.

Но все же, не проконсультировавшись с врачом, медики принимать эти лекарства не советуют. Парацетамол — токсичное вещество, которое плохо влияет на печень и почки. Врачи всего мира уже давно требуют запретить его бесконтрольную продажу.

Поэтому его не стоит использовать людям с выраженными нарушениями функции печени или почек, анемией и алкоголизмом. Беременным и детям до 6 лет его употреблять тоже нельзя, а старше 6 — дозировка должна быть небольшой. В некоторых «дорогих жаропонижающих» она рассчитана, и на упаковке есть пометка — «для детей».

У раскрученных жаропонижающих противопоказания примерно те же, но у каждого из них есть свои нюансы, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Тем не менее, несмотря на токсичность, «Парацетамол» остается самым популярным жаропонижающим. «Аспирин» и «Анальгин» врачи для снижения температуры вообще использовать не советуют. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) плохо действует на желудок и способен вызывать язву. Сейчас он применяется, главным образом, для профилактики образования тромбов. А «Анальгин» (метамизол натрия) и вовсе запрещен в большинстве стран, поскольку часто дает тяжелые побочные эффекты со стороны кроветворной системы.

Читайте также:  хайер или мидеа что лучше

Источник

ТОП препаратов от простуды

de1b1250fe5bcf937ce3e3e602056e25

Каждый сталкивался с простудой и неприятной симптоматикой этого состояния. Острым респираторным инфекциям подвержены люди различных возрастных категорий. Простуда при отсутствии своевременного лечения может стать причиной развития осложнений. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, следует приобрести нужные лекарства и начать лечение. В аптеках представлен широкий ассортимент медикаментов, которые не только помогают облегчить состояние, но и предотвращают инфицирование. Предлагаем ТОП лучших лекарств от простуды, который основан на эффективности, безопасности и отзывах.

Как выбрать таблетки от насморка для взрослых

Выбором лекарственного средства должен заниматься исключительно лечащий врач. Необдуманные действия и прием несоответствующих препаратов может привести к негативным и необратимым последствиям.

Причины насморка и респираторных инфекций

3c57e508e34513d16af3c34c509b6161

Причинами ринита выступают разные провоцирующие факторы. При первых признаках простуды необходимо правильно определить тип заболевания, в зависимости от которого специалист будет подбирать лечение.

Таблица – Основные причины развития ринита

Нарушение местного иммунитета

Внешние повреждающие факторы

Учитываются физиологические особенности строения носовой полости, активно участвующие в защите.

В носовых ходах есть реснички, которые выталкивают инородные частицы наружу. Сопротивление проникающей инфекции также оказывают иммуноглобулины А, вырабатываемые слизистой.

Если наблюдается снижение активности защитных белков, то вирусы начинают интенсивно проникать в организм и наносят вред.

К ним можно отнести такие факторы:

нахождение инородного тела;

контакт с зараженным человеком;

Основная причина развития респираторной инфекции – болезнетворные микроорганизмы, которые после проникновения оказывают негативное влияние на иммунную систему, ослабляя ее. ОРВИ вызывают разные типы вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. В основном возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Большинство патогенных микроорганизмов неустойчивы к условиям окружающей среды, быстро погибают при действии ультрафиолета и дезинфекторов.

Источником простуды выступает зараженный человек. Наибольшую опасность представляют больные на первой неделе заболевания. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, иногда – контактно-бытовым. Восприимчивость организма к респираторной инфекции высока, особенно в детском возрасте. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, кратковременный.

Что делать при насморке

64b5a5914b3cf2f54e110f5578b3d6cc

При первых проявлениях ринита рекомендуется незамедлительно приступить к терапии. Следует обратить внимание на лучшие противовирусные средства при простуде, представленные в рейтинге ниже. Обязательно нужно придерживаться прописанной производителем дозировки или следовать рекомендациям врача.

Если у пациента диагностируется вторая стадия ринита, то необходимо прибегнуть к комплексной симптоматической терапии с применением антибиотиков широкого спектра действия, а также противомикробных препаратов.

Чтобы уменьшить отечность слизистой носа, рекомендуется использовать местные препараты (капли, спреи), которые обладают сосудосуживающим эффектом. После их использования при насморке наблюдается улучшение дыхания и облегчение состояния.

Когда надо вызывать скорую?

Лечение простуды, гриппа и насморка осуществляется в домашних условиях после предварительной консультации со специалистом. Но бывают такие ситуации, когда назначенная терапия перестала помогать и состояние значительно ухудшилось.

Скорую помощь рекомендуется вызывать при ухудшении самочувствия и в случае повышения температуры тела. Также незамедлительная медицинская консультация необходим, если наблюдается сильный отек горла и носа, затрудняющий дыхание.

Рейтинг препаратов от простуды

f38492507905115191f9f9cd0c0a1941

В качестве противовирусных средств используются соединения химической природы. Большая часть из них – вещества, который угнетают активность ферментов, принимающих участие в реакциях сборки вирусных белков. По той причине, что аналогичные ферменты используются в синтезе белков в клеточных структурах хозяина, не исключается токсическое воздействие данных средств.

Хорошие противовирусные препараты при простуде и гриппе собраны в рейтинге. При составлении ТОПа было учтено соотношение цена-качество. При выборе лекарственного средства необходимо учитывать противопоказания, форму выпуска, общее состояние организма, а также возрастную категорию. При неправильно подобранном медикаменте есть риск развития необратимых последствий для здоровья, поэтому без консультации с врачом не обойтись.

№1 – «ТераФлю Экстра» (GlaxoSmithKline, Франция)

Лучшее средство от простуды предназначено для симптоматической терапии ОРЗ. Разработан на основе парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Выпускается в форме порошка для приготовления раствора.

Комбинированное лекарство обладает выраженным сосудосуживающим и анальгезирующим действием. «ТераФлю» понижает температуру и устраняет отек слизистой, помогая справиться с насморком.

Назначается при гриппе и простуде при наличии озноба, высокой температуры, мышечных болей и заложенности носа. Длительность использования – не более 5 дней. Не назначается детям до 12 лет.

b64d63480ec4364eb42dcf538c21732f

Производитель: GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн], Франция

№2 – «ТераФлю» (ГлаксоСмитКляйн, Франция)

Порошок для приготовления раствора для устранения симптомов простуды и ОРЗ. Лучшее лекарство от простуды и гриппа блокирует гистаминовые рецепторы, снимая головную боль и устраняя насморк. Обладает жаропонижающим, противоаллергическим и противоотечным действием.

Рекомендуется принимать «ТераФлю» при первых признаках простуды, растворив содержимое пакетика в 200 мл горячей воды. Рекомендуется соблюдать указанную в инструкции дозировку. В противном случае может развиться печеночная недостаточность и другие серьезные осложнения, требующие проведения симптоматической терапии.

fd94aeb62e72129c19a389d414a0b8f2

Производитель: GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн], Франция

№3 – «Колдакт Флю Плюс» (Натко Фарма, Индия)

Капсулы с гранулами пролонгированного высвобождения содержат парацетамол хлорфенамин и фенилэфрин. Один из лучших препаратов от простуды предназначен для устранения симптомов острых респираторных заболеваний.

Ненаркотический анальгетик обладает сосудосуживающим действием и насыщает организм витаминами, укрепляя иммунитет. Комбинированный препарат снимает признаки аллергии, уменьшает зуд в носу и глазах, препятствуя слезотечению. Гиперемия и отек слизистой дыхательных путей уменьшается, что способствует улучшению общего состояния.

e5d1ecf2bd91cd3862c5fb2cc649049e

Производитель: Натко Фарма, Индия

№4 – «Ринза» (Unique Pharmaceuticals, Индия)

85cf05d59bbc10f6a7334bc4e69532f1

Производитель: Unique Pharmaceuticals [Уник Фармасьтикалс], Индия

№5 – «Анаферон» (Materia Medica, Россия)

Противовирусное средство для лечения ОРВИ, зарекомендовавшее себя как у врачей, так и у пациентов. Препарат воздействует на иммунную систему, помогая подавить вирус и избежать осложнений. По статистике скорость выздоровления с применением данного препарата составляет в среднем 3,7 дня. Наибольший эффект достигается, если начинать прием с первых дней появления симптомов.

Читайте также:  электролобзик топ 10 лучших для дома

dfc2d47ec9f9447e83935099887e54e1

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия

№6 – «Ибуклин» (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия)

Комбинированный анальгетик-антипиретик, который разработан на основе парацетамола и ибупрофена. Один из лучших противовирусных средств при простуде взрослому противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.
Назначается при гриппе, простуде, невралгии, миалгии и суставных болях. На прогрессирование болезней препарат влияния не оказывает.

f288e36d6d1cf548d09230a3a4ceb7a2

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис], Индия

№7 – «АнвиМакс» (Сотекс ФармФирма, Россия)

Препарат разработан для проведения симптоматической и этиотропной (устранение причины заболевания) терапии ОРИ. В состав входит парацетамол, лоратадин, аскорбиновая кислота, кальция глюконат.

Порошок предназначен для приготовления раствора. Эффективно устраняет симптомы простудных и острых респираторных заболеваний. Оказывает выраженное противовирусное, жаропонижающее, интерфероногенное действие. «АнвиМакс» предназначен для этиотропного лечения гриппа типа А, симптоматической терапии гриппа и ОРВИ.

954bb9151eb77d6f4f44ccb186c8e985

Производитель: Сотекс ФармФирма, Россия

№8 – «Колдрекс Хотрем» (GlaxoSmithKline, Испания)

Препарат выпускается в форме порошка. Предназначен для облегчения симптомов ОРЗ. Лучший препарат от простуды и гриппа разработан на основе парацетамола, витамина C и фенилэфрина гидрохлорида.

cec5234d8a72561fffff5f4523d9d3f3

Производитель: GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн], Испания

№9 – «Гриппферон» (Фирн М, Россия)

Назальные капли разработаны на основе интерферона альфа 2-b человеческого рекомбинантного. Иммуномодулирующий препарат оказывает противовирусное действие и снимает воспаление. Назначается для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Курс терапии – 5 дней.

«Гриппферон» можно использовать на протяжении 1-3 триместра беременности. Ограничения в период лактации также отсутствуют. Среди противопоказаний – тяжелые формы аллергических болезней.

6c6df051e6abdcd117199f97ad8f82c3

Производитель: Фирн М, Россия

5fadadefb6424da20be55f2de12c7840

№10 – «Деринат» (Техномедсервис, Россия)

Раствор для местного и наружного применения, разработан на дезоксирибонуклеате натрия. Иммуномодулирующее средство обладает противовоспалительным действием и способствует нормализации состояния тканей при дистрофических изменениях сосудистого типа.

Капли «Деринат» активирует противомикробный, противомикробный и противовирусный иммунитет. Оказывает высокое регенеративное и репаративное действие. Назначается для профилактики и лечения ОРВИ и ОРЗ и используется для устранения воспаления на слизистой оболочке ротовой полости. Широко используется в составе комплексной терапии гайморита, фронтита, синусита и ринита.

50ed63a8ba819296a8b0824341c508d0

Производитель: Техномедсервис, Россия

№11 – «Антигриппин» (Natur Product, Нидерланды)

Шипучие таблетки предназначены для облегчения симптоматики и лечения ОРЗ. Комбинированный препарат понижает температуру, снимает мышечную и головную боль. Устраняет проявления аллергии, уменьшает отек и покраснение слизистых, облегчая дыхание. «Антигриппин» также повышает сопротивляемость организма.

17e95565bcaa77e6501513a3d2837db3

Производитель: Natur Produkt [Натур Продукт], Нидерланды

№12 – «Парацетамол» (Фармстандарт-Лексредства, Россия)

Анальгетик-антипиретик является обезболивающим ненаркотическим средством, которое оказывает слабый противовоспалительный эффект. Препарат понижает температуру тела. Назначается при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

c90bdb26c9aa3548f0e987fafed412b6

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№13 – «Фервекс» (Bristol-Myers Squibb, Франция)

Порошок предназначен для устранения симптомов простуды заболеваний и ОРЗ. Комбинированный препарат снимает жар и обезболивает. Уменьшает отечность и гиперемию слизистой придаточных пазух и носоглотки.

Назначается при заложенности носа, головной боли, слезотечении, чихании и повышенной температуре. С особой осторожностью рекомендуется принимать при почечной и печеночной недостаточности. Длительность терапии – не более 3 дней.

d17f512f68a53020f18c072842f53822

Производитель: Bristol-Myers Squibb [Бристол-Майерс Сквибб], Франция

№14 – «Викс Антигрипп» (Проктер энд Гэмбл, Великобритания)

Разработан на основе фенилэфрина, парацетамола и гвайфенезина. Выпускается в форме порошка. Предназначен для устранения симптомов простуды и ОРЗ.
Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Способствует удаления мокроты из бронхов, сужает сосуды и удаляет отечность слизистой носа.

729d8c0baeac8dbf7215d2137f2088c7

Производитель: Procter & Gamble [Проктер энд Гэмбл], Великобритания

№15 – «Цитовир-3» (Цитомед МБНПК, Россия)

Иммуностимулирующее средство эффективно против вирусов гриппа типа А и В. Капсулы снимают симптоматику ОРВИ, сокращают длительность заболевания и предотвращают развитие осложнений.

Назначается для профилактики и комплексного лечения ОРВИ и гриппа у детей в возрасте от 1 года. При беременности использовать не рекомендуется из-за отсутствия клинических данных.

9ae91d814e6d4de23a067d2e85d0b22a

Производитель: Цитомед МБНПК, Россия

№16 – «Антигриппин-АНВИ» (Фармпроект, Россия)

36fbf3779240f34e0829926d3bfb4d6d

Производитель: Фармпроект, Россия

Как действуют комплексные средства от простуды и гриппа

При простуде пациентам рекомендованы комплексные средства, которые помогут не только избавиться от неприятной симптоматики, но и побороть инфекцию. Они оказывают укрепляющее и противовирусное действие. При выборе лучшего средства от простуды и гриппа взрослому и ребенку рекомендуется учитывать состав и фармакологию.

Препараты помогают восстановить иммунитет, выработать соответствующий тип интерферона в организме. Также лекарства уменьшают выраженность симптоматики, то есть устраняют заложенность носа, уменьшают кашель, снижают температуру. Некоторые средства устраняют головную боль, которая возникает в результате жара и ринита.

Другие способы лечения простуды и гриппа

14b52baba3e98bbda095780b6a9724b1

Помимо лекарств при простуде применяются народные средства, назначается правильное питание. При гриппе рекомендуется пить как можно больше жидкости, малинового чая с лимоном. Также помогает облегчить состояние калина и ежевика. Из продуктов специалисты советуют включить в рацион лук и чеснок.

Питание должно быть сбалансированным, но при этом не тяжелым для желудка. Не стоит перегружать ослабленный организм жирной, жареной и копченой пищей. Лучше всего в этом время включить в рацион бульон и каши.

При гриппе также рекомендуется пить ромашковый, имбирный чай, настой из шиповника. При отсутствии противопоказаний при сильном кашле можно употреблять мед с теплым молоком. Если нет температуры, то стоит делать ингаляции с эвкалиптом и мятой. В обязательном порядке нужно придерживаться постельного режима.

Основные способы профилактики простуды и гриппа

Чтобы не столкнуться с простудой и гриппом необходимо не только принимать иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты, но и проводить профилактические мероприятия.

73185ef06ff3cf99ebb7ac9f1f0f2bd5

Источник

ТОП противовирусных препаратов

Вирусные инфекции не только доставляют массу неудобств, но и увеличивают риск развития осложнений в виде бронхита или пневмонии, негативно отражающихся на здоровье и еще хуже, приводящих к летальному исходу. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций. Их прием возможен только при присоединении бактериальной флоры при ОРВИ или гриппе.

При сезонных эпидемиях назначаются лекарства, которые также эффективны против герпеса, гепатита и ВИЧ. Мы предлагаем рейтинг, который поможет разобраться, какое противовирусное средство лучше купить. Обратите внимание, что он носит исключительно рекомендательный характер и не может быть рассмотрен в качестве основы для приобретения медикаментов. Предварительная консультация с врачом является обязательной.

Читайте также:  просто хорошее настроение на английском

4765c02c575dabba37496440d0835b56

Классификация противовирусных препаратов

Какое лекарство лучше принимать, зависит от особенностей заболевания. Для начал следует изучить классификацию по принципу действия:

Причины развития вирусных заболеваний

Существуют следующие группы вирусных заболеваний, которые разделены в зависимости от органа и системы, пораженного патогенными микроорганизмами:

caad8de14e136bbf217cef2600c9eade

Рейтинг противовирусных препаратов

В ТОПе представлен список лучших средств для взрослых и детей. Для каждого медикамент даны основные характеристики, преимущества и недостатки (при наличии).

№1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)

Возглавляет рейтинг. Разработан на основе умифеновира гидрохлорида, который специфически подавляет in vitro вирусы, а также возбудители острых респираторных инфекций.

80889c526a63640695a6a06bb77d0f87

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№2 – «Арбидол» (капсулы)

8cae97c841a70e51dd591a26d5536d0c

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№3 – «Тамифлю» (капсулы)

Активное вещество – осельтамивира фосфат (пролекарство). Активный метаболит эффективен против вируса гриппа А и В. Предотвращает проникновение патогена в эпителиальные клетки дыхательных путей, исключая дальнейшее распространение в организме.
«Тамифлю» сокращает время выделения вируса из организма и способствует смягчению симптомов. Принимать можно детям в возрасте от 1 года для профилактики и лечения.

a7ca684f2031dd042dea35c306ca329c

d32f5ca5bfb63b79617af4a97d2ec311

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция

№4 – «Амиксин» (таблетки)

Незаменим против широкого спектра болезней вирусной этиологии (туберкулез, гепатит, хламидийные инфекции, герпес, пневмония и пр.). Представляет сбой низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона.
Основан на ингибировании трансляции вирус-специфических белков. В результате наблюдается подавление репродукции патогена в инфицированных клетках. Биодоступность «Амиксина» составляет 60%.

97982759f17fa6618df7e2722bcb672b

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Ингавирин» (капсулы)

5c6be763b51e70e35e8db29d3a4364a9

Производитель: Valenta [Валента Фарм], Россия

№6 – «Кагоцел» (таблетки)

Активное вещество представлено натриевой солью сополимера, которая способствует образованию поздних интерферонов, принимающих участие в ответе организма. Преимуществом является отсутствие токсичности, мутагенности и тератогенности.
«Кагоцел» является лучшим лекарством от гриппа для взрослых и детей от 3-х лет. В случае передозировки достаточно обеспечить обильное питье и вызвать рвоту. В сочетании с антибиотиками дает аддитивный эффект (взаимное усиление).

a391c34e2df9744bdf5b2e27600609c7

Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия

№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)

Содержит тилорон, который является активным индуктором синтеза интерферона. Обладает иммуномодулирующим действием и подавляет репродукцию патогенных клеток.

Назначается при цитомегаловирусе, остром гепатите, ветряной оспе, опоясывающем лишае. Также эффективен при гриппе, острых инфекций верхних дыхательных путей и пр. Ингибирует трансляцию вирус-специфических белков в инфицированных клеточных структурах, подавляя репродукцию вирусов.

71a77acc696db975852f211b83d35f8b

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия

№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)

Активное вещество – энисамия йодид, является индуктором синтеза интерферонов. Эффективно подавляет возбудителей различных инфекций за счет того, что оказывает непосредственное влияние на проникновение вирусов через мембраны клеточных структур.

0f2df99a7407ea7a5e2102a6907cd8a7

a220088e4b5456d240528f363ae24d9c

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия

№9 – «Триазавирин» (капсулы)

Разработан на основе синтетического аналога пуриновых нуклеозидов. Эффективен против РНК-содержащих вирусов. Выступает в роли ингибитора синтеза вирусных РНК и репликатора геномных ферментов.

В случае необходимости назначается вместе с симптоматическими средствами. Принимать следует с осторожностью, т. к. существует вероятность передозировки. При беременности не назначается.

e650a953ca58dacd64993db894641274

Производитель: Медсинтез завод, Россия

№10 – «Эргоферон» (таблетки рассасываемые)

Хорошие противовирусные таблетки оказывают противовоспалительное, антигистаминное, иммуномодулирующее действие. Эффективность «Эргоферона» клинически и экспериментально доказана. Активные вещества обладают единым механизмом, повышая функциональную активность рецепторов, вызывая выраженный иммунотропный ответ.

09f6a561751b43122cfa3e4655792fa8

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия

№11 – «Виферон» (гель для наружного и местного применения)

В состав входит интерферон альфа-2b (рекомбинантный человеческий). Предназначен для наружного применения. Дополнительно обладает антипролиферативным и иммуномодулирующим свойством.

Благодаря гелевой основе обеспечивается пролонгированное действие. Используется преимущественно в составе комплексной терапии.

84b839d29547542c7316ee074f3024c9

Производитель: Ферон, Россия

№12 – «Гриппферон» (назальный спрей)

Средство используется для местного применения. Назначается для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых и детей. Не рекомендуется сочетать с каплями, обладающими сосудосуживающим действием.

Спрей «Гриппферон» допустимо использовать при беременности и в период грудного вскармливания. Среди побочных реакций – местные аллергические.

bd256e1e763decd76557b569b5826da8

Производитель: Фирн М, Россия

№13 – «Арепливир» (таблетки)

Содержит фавипиравир, обладающий активностью против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Механизм заключается в избирательном ингибировании РНК-зависимой РНК-полимеразы, которые участвуют в репликации вируса.

Назначается для лечения коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Лучший противовирусный препарат при ковиде показан к приему после лабораторного подтверждения диагноза при наличии характерной клинической картины. При беременности не используется, т. к. вызывает гибель эмбриона.

2afb93ea8e2044f6637f396b24642d25

Производитель: Биохимик, Россия

№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)

Содержит интерферон гамма, который вызывает ярко выраженную иммунную активность. Используется интраназально. Назначается для лечения гепатита С и В, СПИД/ВИЧ, туберкулеза легких, и пр. Беременным женщинам принимать противопоказан. Назначается детям старше 7 лет.

8733e108a91ae2666b5fd925910cb496

Производитель: Фармаклон НПП, Россия

№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)

077412854bf50b9a19f10742c06fd613

59c0853c1e6419340fc21b6f08e555e7

Производитель: Полисан, Россия

№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)

Используется в целях профилактики и лечения гриппа А у детей и взрослых. Является производным адамантана. Следует принимать с осторожностью т. к. возможно развитие побочных реакций.

При терапии «Римантадином» возможно обострение хронических заболеваний. Профилактический прием рекомендован после контакта с заболевшими людьми для предотвращения распространения инфекции.

4737884e05d3eb074f76c7c2d979fd6d

Производитель: Оболенское ФП, Россия

Выводы

Рейтинг противовирусных препаратов по эффективности 2021 года включает средства от таких фирм, как Оболенское ФП (Россия), Фармаклон НПП (Россия), Italfarmaco (Италия) и др. Производители рекомендуют соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции по применению.

Самое лучшее лекарство поможет выбрать врач после проведения комплексного обследования. Самолечение при вирусных заболеваниях недопустимо. Рейтинг противовирусных препаратов предложен для получения общей информации, а не в рекомендательных целях.

Источник

Рейтинг товаров
Adblock
detector